AUTORIDAD JURISDICCIONAL ADMINISTRATIVA MINERA
PERSONAL DE PLANTA
N°  CARGO UNIDAD APELLIDOS Y NOMBRES
DIRECCIÓN EJECUTIVA NACIONAL
1 DIRECTOR EJECUTIVO NACIONAL DESP ARIÑEZ BAZZAN HERIBERTO ERIK
2 Asesor General DESP RIOS RIVERO NESTOR
3 Secretaria Ejecutiva DESP SILES SERRUDO NARDY
4 Profesional IV DESP POMA HUANCA KARINA MARISOL
5 Chofer DESP YAMPA ARANA SEVERO JAIME
6 Mensajero - Chofer DESP QUISPE CAUNALLA ELIAS LINO
7 Ventanilla Única DESP NAVARRO CASTRO MARTIN ÁNGEL
8 Jefe de Unidad de Planificación y Gestión Institucional a.i. PLANIF BOLAÑOS BELLOTA SUSANA
9 Secretaria Asesoria General y Planificación PLANIF CAZON LIMACHI CARLA VIVIANA
10 Coordinador de la Unidad de Comunicación Social  COMUNICACIÓN FERNANDEZ SARAVIA JESSICA
11 Profesional en Comunicación y Gestión de la Información COMUNICACIÓN VALLEJOS ALVAREZ BERTHA MARÍA
12 Técnico en Comunicación COMUNICACIÓN CARO BURNETT MIRELY
13 Auditor Interno UAI BUTRON MORENO DE MAZUELOS VIRGINIA
14 Profesional Auditoria Interna UAI BERBERY CANDIA LICET
15 Apoyo Auditoria Interna UAI GUTIERREZ SALAS TATIANA
16 Jefe de Tecnologías de la Información y Comunicación a.i. SISTEMAS SANTIVAÑEZ LLANO RAMIRO ENRIQUE GONZALO
17 Desarrollador GIS SISTEMAS MALDONADO JOVER EMERSON WANDERLY
18 Analista en Sistemas de Información SISTEMAS MONTAÑO ROCHA DAVID GABRIEL
19 Analista en Sistemas de Información SISTEMAS CAMPUZANO SANCHEZ CARIZON CHRISTIAN
20 Técnico en Sistemas SISTEMAS ALARCON RAMIREZ DIEGO
DIRECCIÓN JURÍDICA
21 Director Jurídico a.i. DJU RIOS RIVERO NESTOR
22 Secretaria  DJU CHAVEZ CHAVEZ DIEGO MILO
23 Oficial de Diligencias DJU ARANCIBIA SARMIENTO HUASCAR FIDEL
24 Jefe de Análisis Legal DJU VALERIANO BARROSO SCARLEY MARINA
25 Analista Legal I DJU LOPEZ VIDELA VILLANUEVA CINTHYA CLAUDIA
26 Analista Legal I DJU VARGAS TORREZ GIOVANA EDMY
27 Analista Legal II DJU CORI LLANCO SONIA
28 Analista Legal III DJU CLAVIJO TRUJILLO ERICK ALEJANDRO
29 Analista III DJU PLATA CABALLERO JHONNY
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
30 Director Administrativo Financiero DAF ARI QUISPE ROBERTO
31 Secretaria  DAF HERRERA RODRIGUEZ DANIELA ALISON
32 Asistente Administrativo DAF BARRAGAN DOMINGUEZ OSMAN RUBEN
33 Técnico de Archivo DAF LIMA JACOPA NELLY
34 Jefe de Finanzas DAF VERA LANZA RAÚL MARCELO
35 Profesional en Contabilidad DAF COCA NOGALES HERNAN SANTOS 
36 Técnico en Contabilidad DAF ROMERO GRACIAS KARLA ANABEL
37 Profesional en Presupuestos DAF PERALTA VELASCO CASSANDRA ANA VELIA
38 Técnico en Tesorería DAF SOBRIÑO PEREIRA LIALIAN
39 Jefe de Administración y RR.HH. DAF NAVAS SANDI FRANCISCO RAMIRO
40 Profesional en Activos Fijos DAF MARQUEZ COLQUE ABEL
41 Apoyo Activos Fijos DAF CARVAJAL CHOQUEHUANCA MARIO NELSON
42 Técnico en Servicios Generales DAF TORRUELLA PRIETO JOSÉ AMÉRICO
43 Profesional en Contratación de Bienes y Servicios DAF MOLINA JESÚS PAULA
44 Técnico Administrativo DAF CHUI MERLO PATRICIA
DIRECCION DE CATASTRO Y CUADRICULADO MINERO
45 Director de Catastro y Cuadriculado Minero DCCM LEYTON DUCHEN LUIS FERNANDO
46 Secretaria DCCM MIRANDA PARRA LUZ PAOLA
47 Mensajero DCCM NINA MAMANI PONCIANA
48 Encargado del Pago de Patente Minera DCCM VELASCO MERCADO ANDREA NATALI
49 Técnico Plataforma DCCM ORELLANA TARQUI ROMER JESÚS
50 Jefe de Unidad Técnica de Geodesía DCCM ZOTO UZQUIANO PATRICIA ELOIZA
51 Profesional Geodesta I DCCM GIRONDA MAMANI LUIS SANTOS
52 Profesional Geodesta I DCCM CHAMBI PACOSACA FREDDY SANTOS
53 Profesional Geodesta LP DCCM CALDERON CRUZ NICOLAS
54 Profesional Geodesta OR DCCM CHAMBI FLORES CLAUDIO ZENOBIO
55 Profesional Geodesta SCZ DCCM QUISBERT COLQUE NOÉ
56 Profesional Geodesta CBA DCCM LLANOS MOSCOSO CARLA ROSSIO
57 Profesional Geodesta PT-CH DCCM MARTINEZ RODRIGUEZ DANIEL
58 Profesional Geodesta TZA-TJA DCCM MIRANDA CONDORI CLETO
59 Profesional LP DCCM VELIZ GIRA GONZALO
60 Profesional CB DCCM TORREZ BUITRAGO MARCELO
61 Profesional SCZ DCCM SANTA CRUZ SALVATIERRA YERKO FREDDY
62 Profesional PT-CHQ DCCM LAURA USNAYO JIMENA REINA
63 Analista Legal III DJU CANQUI VALDA ELENA
64 Profesional TZA-TJA DCCM ESCALANTE CUBA ANNA KAREN
DIRECCION DE FISCALIZACIÓN, CONTROL Y COORDINACIÓN INSTITUCIONAL
65 Director de Fiscalización, Control y Coordinación Institucional DFCI PANTOJA RICO GABRIELA CLAUDIA
66 Coordinador de Mineria Ilegal DFCI CUELLAR IMAÑA JAIME WILFREDO
DIRECCION DEPARTAMENTAL LA PAZ
67 Director Departamental La Paz DDLP LIMACHE CONDE WILFREDO
68 Secretaria DDLP CASTRO FERNANDEZ XIMENA VICTORIA
69 Mensajero  DDLP CORTES SOTOMAYOR NIEVES NONA
70 Chofer DDLP CHOQUE CAYO JACINTO RUBEN
71 Oficial de Diligencias DDLP ORTIZ LOAYZA BORIS FERNANDO
72 Oficial de Diligencias DDLP SUXO LOZA JUANA ROSMILDA 
73 Jefe de Otorgación de Derechos DDLP COA ZACHARIA ABEL ESTEBAN
74 Anlista Legal III DDLP ARUQUIPA FERNANDEZ PAMELA GIOVANNA
75 Analista Legal IV DDLP CORTEZ LOAYZA AGAR
76 Analista Legal IV DDLP LAYME PEÑARANDA MARIA VIRGINIA
77 Analista Legal IV DDLP DOMINGUEZ ANTTY NAIRA SUYANA
78 Analista Legal IV DDLP DURÁN PALACIOS EDGAR 
79 Analista Legal IV DDLP ONDARZA GUTIERREZ AMILCAR
80 Analista Legal IV DDLP POMA YAMPASI JOSE VLADIMIR
81 Jefe de Analisis Legal y Procedimientos DDLP VARGAS FERNANDEZ LUCIA
82 Analista Legal II DDLP RODRIGUEZ TORREZ PABLO AUGUSTO
83 Analista Legal III DDLP GONZALES DELGADILLO JAIR
84 Analista Legal III DDLP GUZMAN DONOSO JUAN ROBERTO
85 Profesional en Sociología DDLP PEÑALOZA CANO LUIS FERNANDO
DIRECCION DEPARTAMENTAL ORURO
86 Director Departamental Oruro  DDOR PAZ SORIA EDGAR RAÚL
87 Ventanilla Única DDOR PEREYRA RAMIREZ PAOLA GIGLIOLA
87 Técnico Plataforma DDOR VALLE BLANCO EVER JOSUE
88 Oficial de Diligencias DDOR ROSSELL CALANI JHAIR ERICK
89 Analista Legal IV DDOR ELIAS GARCIA GIOVANNA
90 Analista Legal IV DDOR MOLLER FLORES FELIPA ROSAMARY
91 Profesional en Sociología DDOR CACERES COLQUE MIRKO
DIRECCION DEPARTAMENTAL COCHABAMBA
92 Director Departamental Cochabamba DDCB MURILLO SUXO JUAN CARLOS
93 Oficial de Diligencias DDCB LOPEZ VALENZUELA CARMEN NILZA
94 Tëcnico en Plataforma DDCB VASQUEZ MEDRANO REYNA MABEL
95 Analista Legal IV DDCB SUAZNABAR URIONA GISELLE KATUSHKA
96 Profesional en Sociología DDCB QUISPE QUISPE LOURDES TIBURCIA
DIRECCION REGIONAL POTOSI - CHUQUISACA
97 Director Regional Potosi - Chuquisaca DRPC COLQUE ARENAS JHONNY
98 Técnico Plataforma DRPC GUTIERREZ VEGA GONZALO
99 Oficial de Diligencias DRPC ORELLANA BARRERA ALEJANDRO
100 Analista Legal IV DRPC BARAHONA SOSSA RURISCKY
101 Analista Legal IV DRPC VACAFLORES LENIZ AN MARÍA
102 Analista Legal IV DRPC VILLCA CHOQUETA MARIO
103 Analista Legal III DRPC TORREZ BEDOYA MIREYA
104 Profesional en Sociología DRPC MERCADO PONCE JUAN MARCELO
DIRECCION REGIONAL TUPIZA - TARIJA
105 Director Regional Tupiza - Tarija DRTT MENA ARIAS NICOLAS
106 Secretaria DRTT DURAN VIDAURRE ZULEMA
107 Técnico en Plataforma DRTT DAZA SANCHEZ ARIEL KIBER
108 Oficial de Diligencias DRTT ANDRADE MARTINEZ JUAN CARLOS
109 Analista Legal III DRTT AGUILAR RODRIGUEZ ANAHÍ MIJAEL
110 Analista Legal IV DRTT OCAMPO VIDAURRE MARCO DAVID
111 Profesional en Sociología DRTT CALLA GUTIERREZ RHINDA ELIZABETH
DIRECCION DEPARTAMENTAL SANTA CRUZ
112 Director Departamental Santa Cruz DDSC QUISBERT VILLARROEL GUSTAVO EDUARDO
113 Chofer DDSC RIBERA PAZ EDUARDO
114 Plataforma DDSC GARCIA FLORES ANA
115 Profesional en Sociología DDSC MOYA LIMPIAS ALEX DARWIN
116 Oficial de Diligencias DDSC ALVAREZ CONTRERAS ARIEL
117 Analista Legal IV DDSC SUAREZ SLAVA IRMA SILVINA
118 Analista Legal IV DDSC COLOMO VARGAS ALEJANDRO RODRIGO
119 Analista Legal IV DDSC PADILLA VELASQUEZ JIOVANA LAURA
       
PERSONAL EVENTUAL
N°  CARGO UNIDAD APELLIDOS Y NOMBRES
DESPACHO      
1 Técnico Desarrollador SISTEMAS OSINAGA JUAN FRANS
2 Auxiliar Soporte Técnico SISTEMAS LLUSCO CATACORA JUAN ROSENDO
3 Profesional en Comunicación COMUNICACIÓN AMURRIO ROCHA PAOLA ANDREA
DIRECCIÓN JURÍDICA
4 Gestor Consulta Prevía DJU LOAYZA CONDORI SERGIO
5 PROFESIONAL III DJU BURGOA MOYA CARLOS HUMBERTO
6 Profesional en Sociología DJU GRANDI MENDOZA JULIA MATILDE
7 Profesional en Sociología DJU ESPINOZA LUNA MARIA SUSY
8 Profesional en Sociología DJU ESPINOZA ZEBALLOS JUAN CARLOS
9 Profesional en Sociología DJU PLAZA CLAROS OSWALDO GUILLERMO
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA FINANCIERA
10 Técnico en Pasajes y Viáticos DAF PROVINCIA ARIAS LOURDES MARILYN
11 Técnico en Recursos Humanos DAF PORTUGAL QUIROGA JULIO ERNESTO
12 Técnico en Almacenes DAF VACA MARIO JOSÉ
13 Portero DAF CONDORI CHURQUI MARIO
14 Portero DAF ZAMBRANA GARECA JOSÉ JAVIER
DIRECCION DE CATASTRO Y CUADRICULADO MINERO
15 Técnico de Archivo DCCM TARQUI LLUSCO YOLA
16 Técnico en Patentes DCCM HERRERA NAVIA JAVIER
17 Técnico en Diagramación y Diseño DCCM CAMINO APARICIO JUAN ARIEL
DIRECCION DEPARTAMENTAL LA PAZ
18 Asistente Administrativo DDLP QUIA LARREA SOLEDAD
19 Profesional Abogado DDLP IGLESIAS TICONA CAROLINA DE LOS ANGELES
20 Profesional Abogado DDLP OCHOA FLORES ÁLVARO
21 Profesional Abogado DDLP ALVARADO CORTEZ CARLOS ANDRES
22 Portero I DDLP CALLE MAMANI RONALD FRANZ 
DIRECCION DEPARTAMENTAL ORURO
23 Profesional Abogado DDOR MARTINEZ MAMANI LEONEL OSWALDO
DIRECCION DEPARTAMENTAL COCHABAMBA
24 Profesional Abogado DDCB MENDOZA GARCIA LUIS ALBERTO
DIRECCION REGIONAL POTOSI - CHUQUISACA
25 Profesional Abogado DRPC CALDERON CARDENAS MARCO ANTONIO
26 Profesional Abogado DRPC LAGRAVA CAMPOS INES GLADYS
27 Profesional Abogado DRPC VARGAS MARTINEZ GUNNAR GERMAN
28 Profesional Sociologo DRPC CASTRO PRIETO SERGIO RODRIGO
DIRECCION REGIONAL TUPIZA - TARIJA
29 Profesional Sociologo DRTT LAURA BARCO MIRIAM
DIRECCION DEPARTAMENTAL SANTA CRUZ
30 Profesional Abogado DDSC MANRIQUE NUÑEZ SANDRA MÓNICA
31 Profesional Abogado DDSC PAZ ZAPATA XIMENA
Telf.: (591-2) 2423605, (591-2) 2422838, (591-2) 2000800, (591-2) 2000778
Fax: (591-2) 2157784
Dirección: Calle Andrés Muñoz Nº 2564, Zona Sopocachi
La Paz, Bolivia © 2016
Página web: www.autoridadminera.gob.bo
Síguenos en:

Facebook Twitter YouTube